Биржевые новости

19 марта 2019 г.  18:49

Власти Италии ужесточат правила предоставления госгарантий для проблемных кредитов

Правительство Италии собирается ужесточить правила предоставления государственных гарантий для проблемных кредитов, в том числе для того, чтобы защитить инвесторов банковского сектора и снизить риск, что банку понадобится дополнительная защита. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении агентства Bloomberg, новые меры заменят прежние гарантии секьюритизации безнадежных кредитов (GACS), которые истекли 6 марта, и будут доступны банкам и финансовым компаниям по запросу. GACS были введены в действие в 2016 году с одобрения Еврокомиссии, и с тех пор срок их действия продлевался дважды, дальнейшее продление не допускается.

Новые гарантии также потребуют проверки и одобрения со стороны Еврокомиссии. Правила предоставления госгарантий войдут в пакет мер стабилизации итальянской экономики и преодоления рисков, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Объем безнадежных кредитов итальянских банков сократился в последние годы, но по прежнему превышает 200 млрд евро, из-за чего Европейский центральный банк и Еврокомиссия требуют от правительства страны более решительных мер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...