Биржевые новости

19 марта 2019 г.  18:42

Росстат планирует перейти на новую методологию расчета денежных доходов населения

Росстат планирует перейти на новую методологию расчета денежных доходов и расходов населения, кроме того приостановит ежемесячные подсчеты и перейдет на ежеквартальную оценку, заявил глава Росстата Павел Малков по итогам научно-методологического совета Статслужбы. "Несколько лет уже идет обсуждение обновленной методологии оценки денежных доходов населения. В ноябре прошлого года появилась обновленная методика (в пилотном режиме), она есть на сайте Росстата... В ходе совета эксперты предложили, что нужно переходить на обновленную методику, она намного более качественная и результаты будут более обоснованные", - сказал глава Росстата. При этом он отметил, что будет проведено дополнительное общественное обсуждение - Росстат будет принимать все замечания и предложения от экспертов на адрес methodology@gks.ru, по итогам еще раз проведет в апреле обсуждение на научно-методологическом совете.

По его словам, предполагается, что уже в апреле по итогам первого квартала будут опубликованы данные, посчитанные по новой методологии. При этом будет сделан ретроспективный пересчет динамических рядов за последние шесть лет - начиная с 2013 года. П.Малков также сообщил, что публикацию ежемесячных данных по денежным доходам предлагается приостановить, так как при их расчете многих данных просто нет и делается по сути прогноз. По его словам, подавляющее число экспертов высказались за это предложение.

Начиная с апреля Росстат, по его словам, будет публиковать ежеквартальную оценку по денежным доходам.

Замглавы Росстата Константин Лайкам в свою очередь отметил, что не стоит ожидать "радикального" изменения в динамике реальных доходов населения за предыдущие годы после перехода на новую методологию расчета денежных доходов.

Как сообщалось, в целом за 2018 год доходы населения РФ снизились на 0,2% в реальном выражении по сравнению с 2017 годом (если считать с учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей пенсионерам в январе 2017 года). Таким образом, формально 2018 год стал пятым годом подряд снижения реальных доходов населения в РФ.


Статьи, публикации, интервью...