Биржевые новости

20 марта 2019 г.  09:50

Правительство и Нацбанк Казахстана продолжат проводить социальную и экономическую политику

Экс-председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду вступил в должность президента страны. На совместном заседании палат парламента К.Токаев принес присягу президента.

К.Токаев стал президентом Казахстана на оставшийся срок полномочий избранного президента, который истекает в апреле 2020 года.

Правительство и Национальный банк Казахстана будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы первого президента республики Нурсултана Назарбаева, сообщила пресс-служба премьера.

"Правительство и Национальный банк заявляют, что проводимая политика по улучшению благосостояния населения, повышению экономического роста, снижению инфляционных процессов и обеспечению стабильности финансового рынка будет сохранена", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте премьера.

Реализация государственных программ и структурных реформ продолжится для эффективного достижения целей стратегического плана развития Казахстана до 2025 года и стратегии "Казахстан-2050".

Рост экономики в текущем году ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция - в коридоре 4-6%.

"Правительство продолжит проводить устойчивую предсказуемую фискальную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности. Все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполняться в полном объеме. Особое внимание будет уделено предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги", - подчеркивается в заявлении.

Национальный банк продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции, а также примет все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка.

"Национальный банк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге", - отмечается в заявлении.

Текущие экономические внутренние и внешние факторы способствуют стабильному развитию экономики страны. В случае проявления негативных рисков правительство и Национальный банк обладают ресурсами для минимизации их последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Казахстана, говорится в документе.

Во вторник лидер нации Нурсултан Назарбаев, руководивший страной почти 30 лет, объявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия президента Казахстана.


Статьи, публикации, интервью...