Биржевые новости

20 марта 2019 г.  14:22

Доля валютных кредитов в корпоративном портфеле Сбербанка в 2018 году сократилась до 31%

Доля валютных кредитов в корпоративном портфеле Сбербанка России в 2018 году сократилась с 36% до 31%, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов в кулуарах Metro Expo.

"За прошлый год доля валютных кредитов в банке сократилась с 36% до 31% вследствие того, что ряд компаний использовали свои возможности и конвертировали кредиты, в качестве обслуживания они не были уверены, в рублевые", - сказал А.Попов. Он отметил, что Сбербанк считает это позитивным трендом, особенно для предприятий без валютной и квазивалютной выручки. "Это в первую очередь, конечно, сектор недвижимости и коммерческой недвижимости. Очевидно, что не все торговые центры могут сдавать свои квадратные метры арендодателям за доллары. Это мы уже видели в 2014-2015 году, это здоровый тренд", - отметил топ-менеджер.

По его словам, валютная структура портфеля отражает ситуацию в экономике, а юрлицам с валютной выручкой выгоднее привлекать кредиты не в рублях. "Доля валютных кредитов в общем портфеле банка стабильна, в середине прошлого года были некоторые изменения. Но предприятия использовали возможность, когда рубль укреплялся", - сказал А.Попов.

В 2018 году Сбербанк нарастил кредиты юридическим лицам по МСФО на 12,9% - до 14 трлн 331,1 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...