Биржевые новости

20 марта 2019 г.  15:47

Путин: Россия стремится избавить иноинвесторов от излишней административной нагрузки

Российские власти стремятся максимально избавить иностранных инвесторов от излишней административной нагрузки и создать для них комфортные условия, заявил президент РФ Владимир Путин. "Хочу подчеркнуть, что мы в России делаем все необходимое, чтобы иностранные инвесторы, наши партнеры, друзья чувствовали себя на российском рынке максимально комфортно и не испытывали чрезмерной административной нагрузки", - сказал он на встрече с представителями британских деловых кругов.

В.Путин поблагодарил присутствующего на встрече главного исполнительного директора BP Роберта Дадли, выступившего инициатором данного мероприятия. Президент отметил, что практика таких встреч с бизнесменами из других стран реализуется на постоянной основе. "Как правило, это помогает определиться с вопросами взаимодействия по самым разным направлениям, понять, что беспокоит наших партнеров, если такое беспокойство есть, определить наиболее перспективные направления нашего сотрудничества", - заметил В.Путин.

"Мы знаем, что за последние годы отношения между Великобританией и Россией находились и, к сожалению, до сих пор находятся не в самом лучшем положении, а между тем, это мешает тем людям, которые занимаются позитивной работой, и, несмотря на все проблемы межгосударственных отношений, а надо признать, что они существуют, благодаря людям, которые настроены на позитив, товарооборот между нашими странами, как это ни покажется странным, растет", - продолжил он.

По словам российского президента, в 2017 году товарооборот вырос на 23%, а после стабилизации цен на энергоносители, в 2018 году, на 8% до $13,7 млрд. В свою очередь, накопленные прямые британские инвестиции в экономику РФ составляют $23,8 млрд, а российские в британскую экономику - свыше $11 млрд. Он заметил, что в России работает более 600 предприятий с британским участием.

"Энергетические корпорации России и Великобритании участвуют в добыче и переработке нефтегазовых ресурсов, сырья, производстве и транспортировке электроэнергии. Совместно реализуют и крупные проекты, я уж не говорю, что BP является крупнейшим акционером в нашей ведущей нефтегазовой компании "Роснефть" и участвует в таких проектах как "Северный поток-2" и "Сахалин-3", - сказал В.Путин. Он также напомнил, что Лондонская фондовая биржа содействует притоку капитала в Россию, а ценные бумаги почти всех публичных компаний обращаются именно в Лондоне.


Статьи, публикации, интервью...