Биржевые новости

21 марта 2019 г.  13:06

Розничные продажи в Великобритании в феврали выросли на 0,4%, ожидалось снижение

Объем розничных продаж в Великобритании в феврале 2019 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, когда повышение показателя составляло 0,9%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи в прошлом месяце повысились на 4% - максимальными темпами с декабря 2016 года.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,4% и рост второго - на 3,3%.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива поднялись на 0,2% за месяц, а за год выросли на 3,8%. Эксперты ожидали снижения показателя в помесячном выражении на 0,4% и роста в годовом - на 3,5%.

Продажи автомобильного топлива подскочили в феврале на 2,2% относительно января. Объемы реализации продуктов питания сократились на 1,2%, эксперты ONS связывают падение с завершением январских рекламных кампаний. При этом продажи одежды и обуви снизились на 0,3%, а товаров для дома - выросли на 0,8%.

За три месяца (декабрь-февраль) розничные продажи в Великобритании увеличились на 0,7%. По итогам 1-го квартала динамика останется позитивной, если в марте не будет зафиксировано падение на 2,9% и более.

Реальные доходы населения в Великобритании растут, занятость бьет рекорды, минувший февраль стал одним из самых теплых зимних месяцев за всю историю наблюдений, и британцы на этом фоне охотно тратили деньги на самые разные покупки - от спортивного инвентаря до садовой мебели. Опасения, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза, сдерживают подъем, но пока в меньшей степени, чем предполагали экономисты.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...