Биржевые новости

21 марта 2019 г.  14:49

Рост российской экономики в феврале ускорился до 1,5%

Рост ВВП РФ в феврале 2019 года, по оценке Минэкономразвития, ускорился до 1,5% в годовом сравнении с 0,7% в январе, говорится в докладе министерства "Картина экономики". При этом в Минэкономразвития подчеркивают, что февральская макростатистика указывает на более высокую траекторию экономического роста в текущем году, чем прогнозировало министерство.

Действующий прогноз министерства по росту ВВП РФ в 2019 году равняется 1,3%.

"По оценке Минэкономразвития России, в феврале 2019 г. рост ВВП ускорился до 1,5% по сравнению с 0,7% в январе. В целом февральские данные позволяют говорить о том, что траектория экономического роста в текущем году складывается выше ожиданий Минэкономразвития", - говорится в докладе.

"Наибольший вклад в улучшение годовой динамики ВВП в феврале (по оценке, 0,6 п.п. из 1,0 п.п.) внесло ускорение роста промышленного производства. Восстановление активности после январского замедления также наблюдалось в розничной торговле. Вместе с тем годовая динамика строительства второй месяц подряд остается на околонулевом уровне (0,1% г/г и 0,3% г/г в январе и феврале соответственно). Транспортная отрасль в феврале продемонстрировала некоторое замедление роста (до 1,7% г/г после 2,4% г/г месяцем ранее)", - отмечается в обзоре Минэкономразвития.

В министерстве констатируют, что рост промышленного производства в феврале ускорился до 4,1% с 1,1% в январе "на фоне устойчивого расширения выпуска в добывающем секторе и восстановления динамики обрабатывающих отраслей".

"Основной вклад в ускорение роста промышленного производства внесла обрабатывающая промышленность, которая в феврале показала рост на 4,6%. По оценке Минэкономразвития России, высокие темпы роста обрабатывающих отраслей в значительной степени носили компенсирующий характер после январского спада (минус 1% г/г). Кроме того, увеличение темпов роста обрабатывающей промышленности было отчасти связано с календарным фактором (количество рабочих дней в феврале 2019 г. было на 1 больше, чем в феврале прошлого года)", - говорится в докладе.

"Медианный темп роста обрабатывающей промышленности указывает на то, что ее восстановление в феврале базировалось на позитивной динамике в широком круге отраслей. Данный показатель, который позволяет сгладить влияние разовых факторов, в феврале составил 4,3% г/г после 1% г/г месяцем ранее", - приводят в министерстве свои расчеты по медианной динамике в обработке.

Рост добывающей промышленности в феврале ускорился до 5,1% с 4,8% в январе "под влиянием увеличения годовых темпов роста в газовой отрасли более чем вдвое (до 21,2% г/г), которое было обусловлено главным образом динамикой производства сжиженного природного газа".


Статьи, публикации, интервью...