Биржевые новости

22 марта 2019 г.  08:09

Европейские фондовые рынки закрылись разнонаправленно

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги вчера без единой динамики. Инвесторы реагировали на итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и оценивали прогресс в переговорах по Brexit.

Как сообщалось, американский Центробанк сохранил базовую процентную ставку и сократил число возможных повышений в этом году с двух до нуля. Руководители Федрезерва ухудшили макроэкономические прогнозы на 2019-2020 годы и объявили, что завершат сокращение активов на балансе в сентябре текущего года.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что допускает краткий перенос Brexit, если британский парламент одобрит соглашение с ЕС. В то же время, отметила она, если британский парламент не проголосует за соглашение с ЕС, то, очевидно, придется проводить новую встречу лидеров ЕС.

Розничные продажи в Великобритании выросли в феврале на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики в среднем прогнозировали снижение на ту же величину. В годовом выражении продажи увеличились на 4% при консенсус-прогнозе 3,3%.

Банк Англии по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил все основные параметры денежно-кредитной политики неизменными и отметил рост неопределенности в связи с Brexit.

Между тем Банк Норвегии в четверг повысил ключевую процентную ставку во второй раз с сентября, когда она была поднята впервые за семь лет. Ставка увеличена с 0,75% до 1%.

Торговый дефицит Испании вырос в январе больше прогноза, до максимума для этого месяца с 2011 года. Экспорт из Испании сократился на 1,3% в годовом выражении, импорт повысился на 0,9%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 0,04%, до 380,69 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,88%, французский CAC 40 снизился на 0,07%, германский DAX - на 0,46%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,2%, испанский IBEX 35 потерял 0,5%.

Решения Федрезерва негативно сказались на акциях европейских банков в рамках Stoxx 600. Акции Royal Bank of Scotland подешевели на 6,1%, Commerzbank - на 3,7%, Lloyds - на 2,8%.

Тем временем горнорудные компании получили поддержку от подъема цен на железную руду, золото и большинство цветных металлов. Котировки акций Antofagasta увеличились на 2%, Anglo American - на 1,3%, BHP - на 1,6%, Glencore - на 0,6%, Rio Tinto - на 1,9%.

Цена бумаг британских строительных компаний Persimmon и Taylor Wimpey опустилась на 2,3% и 1,1% соответственно на данных, что цены на дома в Великобритании в целом в январе снизились на 0,8%, а в Лондоне - на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...