Биржевые новости

22 марта 2019 г.  13:57

Банк России допускает переход к снижению ставки в текущем году

"Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году", - говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

В декабре ЦБ произвел "упреждающее" повышение ставки на 25 базисных пунктов, однако реакция потребительских цен на повышение НДС оказалась достаточно слабой, а внешние риски пока не реализовались, и цикл ужесточения денежно-кредитной политики, едва начавшись, был, по сути, свернут. В феврале ЦБ оставил ставку неизменной и заметно смягчил свой сигнал на будущее (вместо "Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков" - "Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году, с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также рисков со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков").

Новый сигнал ЦБ оказался еще более мягким - регулятор прямо указал на возможность снижения ставки в перспективе.

В заявлении ЦБ указал, что краткосрочные проинфляционные риски снизились. "В части внутренних условий уменьшились риски вторичных эффектов повышения НДС и повышенного роста цен на отдельные продовольственные товары. В части внешних условий пересмотр траектории процентных ставок ФРС США и центральных банков других стран с развитыми рынками снижает риски устойчивого оттока капитала из стран с формирующимися рынками". - говорится в сообщении регулятора.

Вместе с тем ЦБ отмечает сохранение рисков замедления роста мировой экономики. Геополитические факторы могут привести к усилению волатильности на мировых товарных и финансовых рынках и оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания. Несмотря на рост нефтяных цен с начала текущего года, риски превышения предложения над спросом на рынке нефти в 2019 году остаются повышенными. Также значимым риском остаются повышенные и незаякоренные инфляционные ожидания, указывает Банк России.

При этом оценка Банком России рисков, связанных с динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении и бюджетными расходами, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными, отмечается в заявлении.


Статьи, публикации, интервью...