Биржевые новости

22 марта 2019 г.  13:43

"Роснано" предлагает расширить возможности НПФ для инвестирования - Чубайс

"Роснано" обсудит с Центробанком расширение возможностей для инвестирования негосударственных пенсионных фондов, сообщил глава госкомпании Анатолий Чубайс.

"Мы понимаем, что деятельность НПФ - это социально-чувствительная сфера и необходимо четкое понимание рисков в объект инвестирования. У нас есть идеи, как эти риски описать и отделить те виды деятельности, в которые НПФ могут инвестировать, от тех, куда нельзя. Мы готовим такие предложения и обязательно будем обсуждать их с регулятором", - сказал А.Чубайс в интервью "Интерфаксу".

Глава "Роснано" не раз говорил о необходимости задействовать пенсионные средства для инвестиций в наноотрасль через венчурные фонды.

"Мы считаем, что один из главных дефицитов в российской венчурной индустрии - то, что на нашем рынке не работают НПФ, хотя во всем мире ситуация обратная", - подчеркнул он в интервью.

Одним из предложений, которое прорабатывает "Роснано", является возможность НПФ вкладываться в сектор возобновляемой энергетики, где гарантией на выполнение работ и возврата инвестиций с доходностью является договор на поставку мощностей (ДМП).

"Мы много работаем в секторе возобновляемой энергетики, например, в ветроэнергетике. Все, что происходит в этой сфере, основано на концепции договоров на поставку мощностей. ДПМ на оптовом рынке зарекомендовали себя как абсолютно надежный инструмент, по сути приближающийся к бондам, гособлигациям; низкий риск и высокая гарантированная доходность. Это вид актива потенциально, как нам кажется, вполне мог бы оказаться привлекательным и безопасным для НПФ", - рассказал А.Чубайс.


Статьи, публикации, интервью...