Биржевые новости

23 марта 2019 г.  14:17

Матвиенко считает президентскую республику оптимальной формой госустройства РФ

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко допускает возможность внесения изменений в Конституцию РФ, но считает президентскую республику оптимальной формой государственного устройства страны на нынешнем этапе.

"Возможно, на каком-то этапе мы окажемся перед необходимостью перераспределения или уточнения некоторых полномочий между различными ветвями власти. Но если говорить, какая модель больше подходит для России, то, я уверена, это президентская республика в силу многих причин и многих факторов - они очевидны и понятны. Что и закрепляет наша Конституция",- сказала В.Матвиенко в интервью "Интерфаксу".

"Что касается парламентских республик - да, они в мире есть. Но такое устройство наиболее эффективно в тех странах, где политические, партийные, представительные системы насчитывают несколько столетий истории, и уже выработан баланс сил, который не угрожает стабильности и устойчивости государства", - отметила спикер верхней палаты парламента. По ее словам, "страна не стоит на месте, страна развивается, появляются новые вызовы, новые масштабные задачи, и, конечно же, они требуют адекватной реакции".

"На данный момент я считаю, что Конституция РФ позволяет нам решать эти вопросы: вносить изменения, принимать законы, в том числе конституционные, которые не затрагивают основных положений Конституции. И этого не надо бояться, мы не можем быть все время в застывшем состоянии",- сказала В.Матвиенко. На вопрос, может ли быть примером для России модель государственного устройства Казахстана, глава Совета Федерации заметила : "Универсальных моделей не существует. Каждая страна с учетом своей истории, своих традиций выбирает оптимальный вариант". По ее мнению, "Конституция РФ определила модель развития нашей страны, и она удачна, что, собственно, и показала 25-летняя история новой России".


Статьи, публикации, интервью...