Биржевые новости

25 марта 2019 г.  14:30

Размер субсидий регионам с 2020 г. будут зависеть от показателей индекса качества городской среды

Правительство РФ утвердило методику определения индекса качества городской среды в рамках одного из четырех направлений нацпроекта "Жилье и доступная среда", сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

"Подобная методика должна позволить получать более полные данные об условиях того, как граждане нашей страны живут, работают, отдыхают. В первую очередь это касается федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта Жилье и городская среда", - сказал Д.Медведев, пояснив, что подписал соответствующий документ.

По его словам, на основе индекса будет также проверяться и эффективность работы органов власти.

"Индекс качества будет рассчитываться ежегодно, и с 2020 года размер субсидий регионам из федерального бюджета на поддержку различных государственных и муниципальных программ по городской среде будет зависеть от того, достигнуты ли показатели этого индекса", - сказал премьер.

Он напомнил, что согласно ФЦП "Формирование комфортной городской среды" к концу 2024 года индекс качества городской среды должен вырасти на 30%, за 6 лет необходимо в два раза сократить число городов с неблагоприятной средой.

"Эта методика должна дать нам арсенал возможностей, чтобы понять, как соотносятся элементы городской среды, насколько они отвечают критериям безопасности, комфорта, экологическим требованиям, конечно. Сохраняет ли тот или иной город свое историческое лицо. Ну и, конечно, самое главное - соответствует ли он современным стандартам качества жизни", - сказал Д.Медведев.

"Методика определяет индекс качества городской среды. Мы этим много сейчас занимается и на различных форумах обсуждаем этот вопрос, ну и самое главное - перешли к практическому осуществлению контроля за качеством городской среды", - отметил глава кабмина.

Вице-премьер Виталий Мутко пояснил журналистам, что индекс будет рассчитываться на основе 36 показателей.

"Если будет меньше 50% (по индексу), города будут считаться городами с неблагоприятной средой", - сказал В.Мутко.


Статьи, публикации, интервью...