Биржевые новости

25 марта 2019 г.  18:18

Банки готовы к новой схеме финансирования строительства через счета эскроу - ЦБ РФ

Российская банковская система готова к проектному финансированию застройщиков, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

В рамках поэтапного отказа от долевого строительства с 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Как говорится в пресс-релизе, на начало марта 2019 года в 28 банках открыты более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым осуществляется банковское сопровождение. "Немногим более 1000 счетов эскроу открыты в пяти банках. Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении около 500 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу", - указывает ЦБ. По его данным, сейчас банками в рамках нового механизма финансирования уже одобрены кредиты застройщикам на 54 млрд рублей.

"Запас капитала уполномоченных банков позволяет заместить банковским кредитованием средства, получаемые застройщиками от дольщиков. Подразделения банков, бизнес-модель которых предусматривает работу с застройщиками, присутствуют в каждом регионе России. Все это позволяет говорить о готовности банковской системы к проектному финансированию компаний-застройщиков", - отмечает ЦБ.

Как сообщалось ранее, банки могут определять объемы резервов и ставку по кредитам застройщикам с учетом эффективности проекта строительства, изменения в нормативную базу ЦБ уже вступили в силу.

Ранее в понедельник зампред ЦБ Ольга Полякова заявила, что темпы перехода на проектное финансирование "достаточно низкие", но Банк России работает над этим вопросом.


Статьи, публикации, интервью...