Биржевые новости

26 марта 2019 г.  14:47

Нефть активно дорожает

Цены на нефть эталонных марок активно поднимаются в ходе торгов во вторник на снижении опасений по поводу роста мировой экономики.

Кроме того, усиление напряженности в Венесуэле указывает на вероятность дальнейшего снижения поставок из этой страна, которая обладает крупнейшими в мире запасами нефти.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 мск подорожали на $0,62 (на 0,92%) - до $67,83 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднимаются к указанному времени на $0,85 (на 1,45%) - до $59,67 за баррель.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал "присутствие военных РФ в Венесуэле для поддержки незаконного режима Николаса Мадуро" и заявил, что "действия России усиливают напряженность в Венесуэле".

Ранее Associated Press со ссылкой на венесуэльского чиновника сообщило, что два военно-транспортных самолета с примерно 100 военнослужащих прибыли из России в Каракас в прошлые выходные в рамках продолжающегося военного сотрудничества между двумя странами.

Напряженность в Венесуэле, против которой уже введены американские санкции, повышает опасения дальнейшего сокращения поставок топлива на мировой рынок.

"Кажется, что опасения по поводу спроса несколько снизились, и вместо этого участники рынка переключили внимание на проблемы с поставками", - говорит аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш.


Статьи, публикации, интервью...