Биржевые новости

27 марта 2019 г.  09:09

Правительство готово поддержать создание СРО в ритейле, если объединятся все участники рынка

Правительство готово поддержать идею саморегулирования в ритейле, если все участники этого рынка объединятся. Однако пока торговые сети к этому не готовы, считает вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий рынок розничной торговли. Кроме того, нельзя подменять саморегулированием государственное регулирование, в частности, цен и штрафов, полагает он.

"Вот в последний раз, когда мы встречались с крупными сетями, поступило предложение создать саморегулируемую профессиональную организацию в сфере ритейла. Но как выяснилось, у нас разное понимание, что такое саморегулируемая организация. Согласились, пусть попробуют. Но туда должны войти все ритейлеры без исключения", - сказал Д.Козак в интервью "Коммерсанту".

Органы управления этой саморегулируемой организации должны формироваться "на демократической основе, чтобы они реально представляли весь ритейл, а не только четыре крупнейшие компании, которые будут диктовать условия и своим конкурентам, и производителям", заявил вице-премьер.

"Если они готовы объединиться, мы готовы оказать содействие. Думаю, что участники рынка, торговые сети к этому просто не готовы", - отметил Д.Козак. "Бизнес готов договариваться сам, для этого существует не только Гражданский кодекс, но и множество дополнительных отраслевых механизмов. В торговле такой механизм - Кодекс добросовестных практик, под которым подписываются и торговые сети, и их поставщики. Вопрос только в том, насколько все участники этого сложного рынка готовы этим договоренностям следовать", - сказал он.

При этом, по его словам, в России существует 1,6 млн торговых организаций, из них 400 тыс.- это юридические лица, а остальные - ИП. Вопрос в том, как отрегулировать их самоорганизацию.

Полностью заменить госрегулирование регулирование саморегулированием рискованно: "возникает опасность монополизации этой государственной функции узкой группой лиц", считает Д.Козак.

"Но ни в коем случае нельзя передавать профессиональному сообществу право регулировать цены, штрафы. Оно должно заниматься стандартами предоставления услуг, распространением лучших практик, такими вещами", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...