Биржевые новости

27 марта 2019 г.  12:31

ФАС: дерегулирование позволит "Транснефти", снижая цены, конкурировать с железной дорогой за нефтяные грузы

Методический совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России 26 марта обсудили планируемые изменения в регулировании "Транснефти" при транспортировке нефтепродуктов.

Согласно сообщению ФАС, на заседании по вопросу возможного дерегулирования присутствовали представители нефтяных компаний, трубопроводной монополии, ОАО "РЖД", министерства энергетики, некоммерческой организации "Российский топливный союз" (РТС).

Как показал анализ рынка услуг по транспортировке нефтепродуктов, проведенный ФАС, конкуренцию трубопроводному виду транспорта составляет железнодорожный. При этом доля ж/д транспорта - более 70% на внутреннем рынке, 47% на внешнем рынке, "Транснефти" - около 17% на внутреннем рынке и 45% на внешнем рынке.

Сеть ж/д значительно более разветвлена, чем система магистральных нефтепроводов, при этом тарифы "Транснефти" на перекачку уже сейчас привязаны к тарифам РЖД и не превышают 0,7 этого тарифа аналогичного маршрута. В составе конечной цены топлива расходы на транспортировку в оптовой цене находятся на уровне 2 (+/-) %, что в розничной цене эквивалентно 57-65 коп. в цене 1 литра, отмечает ведомство.

"ФАС России оценила условия конкуренции в сфере услуг по транспортировке нефтепродуктов и определила наличие оснований для отмены ценового регулирования в этой сфере", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ведомства Константина Конькова.

"С учетом этого подготовлены предложения о сохранении "Транснефти" в реестрe субъектов естественных монополий и изменении при этом процедуры регулирования переходя на мониторинг цен, а также обеспечением антимонопольного контроля обоснованности цен и тарифов и обеспечением контроля недискриминационного доступа к трубе", - говорится на сайте ведомства.

Таким образом, в отношении "Транснефти" продолжают в полной мере применяться законы о защите конкуренции, о естественных монополиях, стандарты раскрытия информации и правила обеспечения недискриминационного доступа, поясняет ФАС.

Кроме того, в настоящее время "Транснефть" получила статус оператора товарной поставки и участвует в биржевых торгах на рынке нефтепродуктов, и на компанию дополнительно распространяются закон об организованных торгах и закон о клиринге и клиринговой деятельности, подчеркивает ведомство.

"Если раньше "Транснефть" как структурная монополия транспортировала светлые нефтепродукты в течение 25-30 дней, то в качестве оператора товарной поставки она это делает на вторые сутки, а в планах осуществлять это непосредственно в дату проведения торгов", - отметил председатель Методического совета по тарифному регулированию Анатолий Голомолзин.

По результатам методического совета было принято решение о продолжении работы по плану дерегулирования цен и вынесении этого вопроса на дальнейшее рассмотрение.

Представители "Транснефти" ранее поясняли, что транспортировка нефтепродуктов в выручке компании составляет менее 10%, поэтому монополия считала, что деятельность "Транснефти" по транспортировке нефтепродуктов может быть дерегулирована.

По мнению ФАС, дерегулирование позволит "Транснефти", снижая цены, конкурировать с железной дорогой за нефтяные грузы.

Год назад против этой идеи выступили представители "Российских железных дорог". Они отметили, что в результате "железнодорожный транспорт утратит ряд конкурентных преимуществ, так как продолжит работу в условиях государственного регулирования тарифов".


Статьи, публикации, интервью...