Биржевые новости

27 марта 2019 г.  15:58

Дефицит торгового баланса США в январе резко снизился

В январе 2019 г. дефицит внешнеторгового баланса США сократился до $51,1 млрд с пересмотренных $59,9 млрд в декабре, свидетельствует обнародованный в среду отчет министерства торговли страны.

Декабрьский показатель и после пересмотра остался максимальным с октября 2008 года.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения дефицита в январе - до $57 млрд с ранее объявленных $59,8 млрд в декабре.

В марте было опубликовано два отчета министерства о торговом балансе США - за декабрь в начале месяца и за январь ближе к концу. Сбой в графике публикаций связан с последствиями частичной приостановки работы американского правительства в декабре и январе.

По итогам 2018 года дефицит внешнеторгового баланса США вырос на 12,5% и составил $621 млрд, что является рекордом с 2008 года. В торговле товарами дефицит составил $891,25 млрд, в секторе услуг профицит составил $270 млрд. Оба показателя обновили максимальные значения в истории.

В целом, импорт в США в позапрошлом месяце упал на 2,6%, до $258,5 млрд - минимума за семь месяцев, а экспорт увеличился на 0,9%, до $207,3 млрд.

В январе США сократили импорт из Китая на 12,3%: по всей видимости, американские компании существенно увеличили закупки месяцем ранее, чтобы успеть до ожидавшегося с 1 января повышения пошлин на ввоз китайских товаров. Однако повышение было отложено на фоне торговых переговоров Вашингтона и Пекина, которые все еще продолжаются.

Экспорт американских товаров в Китай был минимальным с 2010 года - $7,1 млрд.

Дефицит товарооборота с Китаем упал до $33,2 млрд. Кроме того, снизилось отрицательное сальдо в отношениях с Мексикой, Канадой и Европой.

В январе отрицательное сальдо США для торговли товарами сократилось до $73,3 млрд, а профицит в торговле услугами повысился до $22,1 млрд.

США в январе активно наращивали экспорт легковых и грузовых автомобилей, а также ювелирных изделий, при этом значительно снизился импорт компьютерных принадлежностей, полупроводников и нефти.

Экспорт соевых бобов подскочил более чем в четыре раза, до $1,2 млрд, что может отражать увеличение закупок Китаем.


Статьи, публикации, интервью...