Биржевые новости

27 марта 2019 г.  16:57

Нацбанк Белоруссии после 2020 года ожидает снижения инфляции в стране до 4% в год

Национальный банк Белоруссии (НББ) рассчитывает на снижение инфляции в республике после 2020 года до 4% в год, сообщил в среду парламентариям замглавы НББ Сергей Калечиц.

"Для нашей экономики действующей пятилетней программой цель по инфляции определена на уровне не более 5% (по итогам 2020 года). В дальнейшем стоит подумать о возможности ее снижения до 4%", - сказал С.Калечиц, которого цитирует агентство "БелТА".

Он пояснил, что инфляция на уровне 4% в год планируется в среднесрочной перспективе партнерами Белоруссии по ЕАЭС - центральными банками России, Казахстана и Армении. "И для того, чтобы обладать конкурентным преимуществом, необходимо обеспечить, как минимум, не худшие условия для ведения бизнеса. В части макроуровня - это, прежде всего, устойчиво низкая инфляция", - подчеркнул С.Калечиц.

В свою очередь председатель правления НББ Павел Каллаур заявил парламентариям, что регулятор не будет ограничивать инфляцию "любой ценой", передает "БелТА".

"Мы не ставим себе цели ограничить инфляцию любой ценой", - сказал П.Каллаур.

По его словам, "Нацбанк, скорее, рассматривает уровень инфляции как индикатор качества процессов, происходящих в экономике". Достижение цели по обеспечению ценовой стабильности требует системного подхода, в том числе и посредством поддержания финансовой стабильности, считает глава НББ.

Он также отметил, что если административно регулируемые цены и тарифы не окажут "повышенного давления" на инфляцию, то по итогам 2019 года она должна сложиться в рамках прогнозных 5%.

Ранее глава НББ предупреждал о возможном краткосрочном периоде роста инфляции, предполагая, что во 2-м полугодии инфляция замедлится и войдет в прогнозные рамки. С учетом роста инфляционных рисков НББ сохраняет неизменной ставку рефинансирования на уровне 10% годовых с середины 2018 года.

В этом году НББ намерен снизить инфляцию до 5% с 5,6% в 2018 году. В феврале годовая инфляция в Белоруссии составила 6,2%.

С 2020 года НББ намерен реализовывать денежно-кредитную политику в режиме инфляционного таргетирования.


Статьи, публикации, интервью...