Биржевые новости

27 марта 2019 г.  16:37

"Эксперт РА" присвоил кредитный рейтинг компании "Детский мир" на уровне "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ПАО "Детский мир" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По предварительным данным агентства за 2018 год, доля рынка компании увеличилась с 20% до 23%. В сегменте специализированных магазинов по продаже детских товаров ПАО "Детский мир" (далее - группа) опережает ближайшего конкурента более чем в пять раз по объему выручки. Высокая диверсификация выручки по регионам страны и сильные конкурентные позиции оказывают положительное влияние на уровень рейтинга.

Вместе с тем агентство отмечает, что рынок детских товаров находится в стадии стагнации, а его объем в денежном выражении остается практически неизменным последние три года. Невысокие перспективы развития основного рынка, на котором функционирует группа, сдерживают рейтинговую оценку.

По прогнозам агентства, в ближайшие 18 месяцев от отчетной даты (31 декабря 2018 года) операционный денежный поток с учетом его стабилизации будет достаточен для покрытия капитальных расходов, выплаты дивидендов и несущественных погашений по телу долга. Учитывая высокие требования к успешности как действующих, так и новых магазинов, агентство ожидает, что рост числа открытий будет проходить не в ущерб показателям долговой нагрузки.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании на 3 млрд рублей с погашением в 2024 году.

ГК "Детский мир" - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов "Детский мир", сети развивающих игрушек ELC и ABC, интернет-магазины "Детский мир" и ELC.

По итогам 2018 года группа объединяла 743 магазина, включая 673 магазина под вывеской "Детский мир", 66 магазинов развивающих игрушек ELC и ABC и четыре "Зоозавра".

Основные акционеры ПАО "Детский мир" - АФК "Система" (52,1%) и РКИФ (14,03%), в свободном обращении находятся почти 34%. Акции ритейлера обращаются на "Московской бирже".


Статьи, публикации, интервью...