Биржевые новости

27 марта 2019 г.  18:55

ФГУП "Алмазювелирэкспорт" признано потерпевшей стороной по делу "ОПС Абызова"

По уголовному делу в отношении бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова потерпевшей стороной признано ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

Соответствующее постановление о признании предприятия потерпевшей стороной в рамках расследования были озвучено судьей на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об аресте одной из обвиняемых по делу Натальи Степановой.

М.Абызову, задержанному во вторник, предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и хищении 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, М.Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Так, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, М.Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.

Похищенные деньги, считают в СК, в полном объеме выведены за рубеж.

Как заявил в суде сам М.Абызов, он не имеет в настоящее время документов для пересечения границы России. "Вчера я передал следователям два загранпаспорта", - заявил М.Абызов.

Экс-министр подчеркнул, что не имеет иных гражданств, кроме российского, и что не имеет вида на жительство в других странах. По его словам, в настоящее время у него нет документов, позволяющих ему пересечь границу РФ.

"Я не собираюсь скрываться и оказывать какое-либо давление на свидетелей и иных участников процесса", - добавил М.Абызов.


Статьи, публикации, интервью...