Биржевые новости

28 марта 2019 г.  12:21

ЦБ РФ пояснил свои действия по снижению прогноза инфляции на 2019 г.

ЦБ РФ не стал сильно снижать прогноз по инфляции на 2019 год из-за ожидания возможного продолжения влияния повышения НДС на нее, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах Международного финансово-банковского форума государств - участников СНГ.

ЦБ в марте понизил прогноз по инфляции на 2019 год до 4,7-5,2% с 5,0-5,5%. При этом регулятор отметил, что перенос повышения НДС в цены в значительной мере реализовался, его вклад в годовую инфляцию составил около 0,6-0,7 процентного пункта, что соответствует нижней границе оценки Банка России.

"Я думаю, что нужно еще посмотреть, как будет развиваться ситуация, потому что, да, перенос НДС оказался по нижней границе наших предварительных оценок. С другой стороны, видимо, это уже существенный перенос, но есть некоторые косвенные свидетельства того, что перенос может продолжиться, и в том числе это мы и учли в прогнозе, что, несмотря не такие оценки переноса на первые два с половиной месяца, инфляция на конец года все-таки может быть повышенной, в том числе и из-за этого фактора", - пояснила К.Юдаева.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...