Биржевые новости

28 марта 2019 г.  13:55

В Якутии расширили запретные для мигрантов области труда

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, который расширил список отраслей, куда нельзя принимать на работу мигрантов, документ опубликован на сайте правительства республики.

Среди видов экономической деятельности, к которым нельзя привлекать иностранных граждан, работающих по трудовым патентам, перечислены, в частности, строительство, перевозки пассажиров на общественном транспорте и такси, грузовые перевозки, производство еды и напитков, торговля, авторемонт и работа курьером. Всего в перечне свыше 30 пунктов.

Запрет установлен на 2019 год. Предприятиям, занимающимся указанными видами деятельности, дается три месяца на то, чтобы уволить иностранных сотрудников, работающих по патентам.

В республике установлена самая высокая стоимость трудового патента среди всех субъектов РФ - больше 9 тысяч рублей.

Власти Якутии уже не в первый раз принимают указы, ограничивающие трудоустройство мигрантов, которые заняты в основном в сферах пассажирских перевозок, строительства, розничной торговли.

В 2017 году глава республики Егор Борисов подписал указ, который ввел запрет на привлечение компаниями иностранцев, трудящихся по патенту в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, а также пассажирских перевозок и грузового транспорта. Кроме того, наем мигрантов был ограничен в учреждениях системы здравоохранения и образования. Всего в списке было 14 запрещенных видов деятельности.

В конце декабря 2017 года список был расширен добычей полезных ископаемых, обрабатывающими производствами, разработкой строительных проектов, разборкой и сносом зданий. В январе 2018 года власти Якутии запретили нанимать мигрантов строительным и горнодобывающим компаниям.

При этом запрет для мигрантов не распространяется на страны, которые являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Граждане этих государств работают в Якутии без патентов.


Статьи, публикации, интервью...