Биржевые новости

28 марта 2019 г.  14:32

Создание проекта производства газовых турбин для энергетики РФ будет стоить 14 млрд руб.

Создание проекта производства газовых турбин большой мощности будет стоить не менее 14 млрд рублей, половина из которых будет выделена из бюджета, следует из сообщения на сайте правительства РФ.

"Стоимость проекта по созданию производства газовых турбин большой мощности составляет не менее 14 млрд рублей. Она определена с использованием метода рыночных аналогов на основании опыта проектирования газовых и паровых турбин, стоимости подготовки производства и изготовления оборудования", - говорится в сообщении..

"В федеральном бюджете в 2019–2021 годах на эти цели предусмотрено 7 млрд рублей. Предусматривается, что объём внебюджетного финансирования проекта составит также не менее 7 млрд рублей", отмечается в сообщении.

Правительство утвердило правила выделения соответствующих субсидий. Предполагается, что будут созданы турбины мощностью в 60-80 МВт и 150-180 МВт. Кроме того, проект предусматривает локализацию и "технологий сервиса компонентов горячего тракта газовых турбин большой мощности иностранного производства, эксплуатируемых в России". До конца 2032 года минимальный выпуск подобных турбин должен достигнуть не менее 22 штук.

Получить субсидию смогут российские компании, проект по созданию турбин которых будет стоить не менее 6 млрд руб. и которые получили кредит на сумму не менее 50% стоимости проекта, следует из правил, опубликованных на сайте правительства. "Объем внебюджетных средств, привлекаемых организацией и (или) соисполнителями по комплексному проекту, не может быть меньше размера субсидии по комплексному проекту", - говорится в правилах. В текущем году Минпромторг должен провести конкурс на право получения субсидии.

Как отмечается в правилах, результативной субсидию признают, если не позднее 14 лет с даты заключения договора компания подтвердит серийное производство турбин, а также предоставит контракты на их поставку. Количество законтрактованных турбин, поставку которых надо будет подтвердить, варьируется в зависимости от размера субсидии.

Правила также предусматривают возможность для компании попросить об изменениях в план-график и целевые показатели эффективности проекта. Это может быть сделано, например, в случае введения в отношении связанных с проектом компаний санкций. Кроме того, причиной может стать и "изменение стоимости высокотехнологичного импортного оборудования, технологической оснастки, результатов интеллектуальной деятельности, сырья, комплектующих изделий и услуг, необходимых для реализации комплексного проекта, на мировых рынках" более чем на 15%.

Готовность создать российские газовые турбины большой мощности ранее выражали "Силовые машины", ГЭХ и Siemens (ГЭХ в рамках СП намерен стать якорным заказчиком этого оборудования). Также производством газовых турбин большой мощности интересовалась "Интер РАО", которая рассматривала приобретение у GE соответствующей лицензии.


Статьи, публикации, интервью...