Биржевые новости

28 марта 2019 г.  16:54

Госдума в апреле может принять законопроект об упрощении системы госзакупок

Госдума 4 апреля проведет заседание рабочей группы по совершенствованию системы государственных закупок, заслушает предложения депутатов и правительства, а сам законопроект может быть принят уже в апреле, сообщил журналистам первый вице-спикер Александр Жуков. "Мы надеемся, что на заседании 4-го числа удастся согласовать основные пункты. По большинству предложений, которые исходят и от правительства, и от депутатов, есть общая положительная позиция. Мы постараемся такие предложения сформулировать с тем, чтобы уже в апреле постараться принять законопроект", - сказал парламентарий.

Первый вице-спикер напомнил, что, с одной стороны, есть подготовленный Минфином законопроект, который достаточно серьезно упрощает процедуры и сокращает сроки проведения государственных закупок. С другой стороны, есть достаточно большое количество предложений от депутатов и разных организаций. "Все эти поправки будут нацелены на то, чтобы уже с учетом опыта работы последних лет по 44-му ФЗ постараться существенно упростить процедуры госзакупок, сделать их менее бюрократичными и зарегулированными и существенно более быстрыми", - пояснил А.Жуков.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу для проработки изменений в закон "О контрактной системе" (N44-ФЗ), провести консультации с правительством и найти оптимальные предложения по корректировке конкурсных процедур. Также законодательной работой над упрощением закупочных процедур занимаются Минфин и Федеральное казначейство.


Статьи, публикации, интервью...