Биржевые новости

28 марта 2019 г.  16:46

Минсельхоз предлагает увеличить в три раза квоту на ввоз томатов из Турции

Минсельхоз РФ предлагает увеличить втрое квоту на ввоз томатов из Турции - до 150 тыс. тонн. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте reghulation.gov.ru. В настоящее время квота составляет 50 тыс. тонн. Ранее ведомство предлагало увеличить квоту до 100 тыс. тонн.

Импорт томатов, других овощей и фруктов из Турции был запрещен с 1 января 2016 года из-за инцидента с российским истребителем. После официальных извинений турецкой стороны запрет постепенно снимался на отдельные виды овощей и фруктов - за исключением томатов, которые были основной статьей турецкого овощного экспорта в РФ. Их ввоз возобновился с 1 ноября 2017 года после длительных переговоров, для турецких поставщиков была установлена квота в объеме 50 тыс. тонн.

Между тем, в начале декабря 2018 года первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов говорил, что Турция пока не выбрала выделенную ей квоту на поставки в РФ томатов. По его словам, большой востребованности в этой продукции у сетей нет. До запрета Турция экспортировала в Россию 360 тыс. тонн томатов в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...