Биржевые новости

28 марта 2019 г.  16:21

Россия не сможет с 2021 года отказаться от бытового пластика, но готова ввести на него утилизационный сбор

В Кремле приветствовали решение Евросоюза о запрете с 2021 года производства и продажи пластиковых изделий одноразового использования, но высказали сомнение, что в России это удастся сделать такими же темпами.

"Возможно ли это в принципе у нас? Возможно. Возможно ли это такими темпами? Невозможно. К 2021 году мы не будем готовы, чтобы полностью отказаться от этого пластика - посуды, приборов и так далее", - сказал сегодня "Интерфаксу" спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В то же время он сообщил, что пластик в РФ "уже включен в будущий "черный список" товаров, которые с 2021 года будут облагаться утилизационным сбором". "Срок - как раз 2021 год. Производитель будет заранее платить за утилизацию этих товаров", - пояснил спецпредставитель президента, напомнив, что это мировая практика.

В среду Европарламент одобрил закон о запрете с 2021 года производства и продажи ряда пластиковых изделий одноразового использования, включая посуду и столовые приборы.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что необходимость отказа от использования этих пластиковых изделий объясняется во многом проблемами с его утилизацией.

"Дела, действительно, обстоят с этим плохо. Много пластика выбрасывается, и это один из самых серьезных экологических ущербов. Меня поразили снимки из космоса Тихого океана, где фиксируются целые архипелаги островов из пластика, протянувшиеся на десятки километров. Это действительно страшно", - заметил он.

С другой стороны, отметил С.Иванов, решение проблем утилизации пластика зависит полностью от человека. "Если он после пикника пластиковую посуду соберет и довезет до пункта сбора - это одно, а если он бросит ее на месте - это другое дело. И здесь все зависит не от каких-то высоких материй и технологий, а просто от самого человека", - считает спецпредставитель президента.


Статьи, публикации, интервью...