Биржевые новости

28 марта 2019 г.  18:25

Fitch подтвердило рейтинги РЖД на уровне "ВВВ-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на уровне "BBB-". Прогноз - "позитивный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг РЖД в иностранной и национальной валютах был подтвержден на отметке "F3", рейтинг приоритетного необеспеченного долга в нацвалюте - "ВВВ-". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте RZD Capital Plc был сохранен на уровне "ВВВ-".

Fitch продолжает приравнивать рейтинги РЖД к рейтингам Российской Федерации ("BBB-", прогноз "позитивный"), единственного акционера компании, что отражает стратегическую значимость компании для экономики страны и сильные операционные связи, говорится в пресс-релизе.

Компания в 2018 году получила господдержку в различных формах в размере около 129 млрд рублей. В текущем году, по оценке Fitch, эта помощь может составить порядка 145 млрд рублей.

В рамках базового сценария аналитики агентства ожидают, что отношение "чистый долг/EBITDA" компании в ближайшие пять лет будет находиться около 2,5х.

Изменения рейтингов и прогноза рейтингов РЖД, скорее всего, будут полностью повторять действия по отношению к суверенным рейтингам РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...