Биржевые новости

29 марта 2019 г.  08:40

В России технологических проблем для маркировки леса нет - замглавы Минпромторга

Минпромторг РФ не видит технологических проблем для запуска цифровой маркировки леса.

"Здесь мяч на стороне министерства природных ресурсов, прежде всего - Рослесхоза. Мы со своей стороны вместе все провели эксперимент, мы понимаем, как маркировать. У нас есть предприятия, которые готовы делать защищенную радиочастотную метку, потому что это агрессивная среда. Она должна четко работать. Здесь мы проблем технологически не видим", - заявил журналистам статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Дальше будет поручение, все вместе будем его выполнять", - добавил он.

Ранее о необходимости цифровой маркировки леса заявил премьер-министр РФ "Дмитрий Медведев. По его словам, она нужна для контроля поставок продукции - "на каждое бревно должно ставиться электронное клеймо, тогда мы будем понимать, кто, чего и куда вывез".

Говоря о планируемой маркировке молочной продукции, В.Евтухов отметил, что министерства ожидают финального решения от премьер-министра. "По маркировке молочной продукции мы ожидаем окончательного решения со стороны председателя правительства. "Меркурий", как вы знаете, уже пошёл, мы думаем, что в ближайшее время пойдёт и по готовой продукции", - сказал он.

Минпромторг планирует провести пилотный проект по маркировке готовой продукции (оператором проектов маркировки является ЦРПТ). Поставки сырья (сырого молока) отслеживаются в системе электронной ветсертификации "Меркурий". Предполагается, что обе системы будут интегрированы.

"Одно другому не противоречит. У "Меркурия" свои задачи - смотреть, что объём входящего сырья равен объёму выходящего уже в виде готовой продукции, у нашей маркировки самое важное - борьба с нелегальным производством, с контрафактом, с фальсифицированной продукцией. Одно другому не мешает. Главное, чтобы не было дополнительной нагрузки на бизнес, но мы не видим, что она будет", - сказал В.Евтухов.

По его словам, работа по интеграции двух систем идёт. "Здесь нам министерство цифрового развития очень здорово помогает, и Россельхознадзор, и министерство сельского хозяйства. Мы в постоянном диалоге находимся, системы интегрируются, здесь никаких проблем нет", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...