Биржевые новости

29 марта 2019 г.  11:39

ЦБ РФ обсуждает вопрос дифференциации взносов в ФСВ для банков на самооздоровлении

Прибыль российских банков за январь-февраль 2019 года составила 445 млрд рублей, сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова на Всероссийской банковской конференции Ассоциации банков России.

Она также сообщила, что ЦБ РФ обсуждает вопрос дифференциации взносов в Фонд страхования вкладов (ФСВ) для банков, которые занимаются самооздоровлением.

"Мы сейчас рассматриваем этот вопрос, будем его обсуждать, насколько возможно дифференцировать подходы к отчислению в Фонд страхования. Здесь все-таки должна быть соблюдена справедливость", - сказала О.Полякова.

Она отметила, что в отношении повышенных взносов в Фонд страхования вкладов существует некоторый дисбаланс.

"Если банк согласен и понимает прекрасно, что те риски, которые он на себя принял, действительно повышенные, и у него есть готовность решить вопрос своими силами с оздоровлением этого банка, то конечно же, повышенные отчисления не позволяют это сделать достаточно быстро. И часть прибыли, которую банк все-таки зарабатывает, направляется на отчисления в Фонд страхования. Но закон есть закон", - сказала зампред ЦБ.

Она пояснила, что повышенные отчисления в ФСВ можно рассматривать как плату за то, что банк в свое время неправильно оценил риски.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...