Биржевые новости

29 марта 2019 г.  14:50

Менять порог доминирования для ритейлеров сейчас не нужно, считают в АКОРТ

Ритейлеры "смирились" с установленным в законе о торговле порогом доминирования, в соответствии с которым доля сети на локальном рынке не должна превышать 25%, после того, как Федеральная антимонопольная служба согласилась не применять эту норму ретроспективно.

"Короткий ответ на вопрос: а надо ли менять сейчас прямо пороговое значение, установленное в законе - нет, не надо", - заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков на конференции по вопросам развития розничной торговли в рамках Красноярского экономического форума (АКОРТ объединяет крупнейших ритейлеров, включая Х5, "Магнит", "Ленту").

Он напомнил, что ранее ФАС подготовила разъяснения о методике расчета рыночных долей ритейлеров. Антимонопольная служба пришла к выводу о недопустимости ретроспективного запрета ритейлерам расширять торговые площади при превышении ими на локальном доли в 25% по итогам предыдущего года.

"Это палка о двух концах. Где-то в регионах власти заинтересованы в широкой экспансии федеральных сетей, потому что они подхватывают исполнение социальной функции по доставке широкого перечня товаров широким слоям населения по доступным ценам. Где-то - нет. Это региональная повестка, и я считаю неправильным диктовать им через изменение порога, к которому привыкли все", - сказал С.Беляков.

Статья 14 закона о торговле предусматривает, что ритейлер, доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в том числе в границах Москвы или Санкт-Петербурга, муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать там новые торговые площади.

При этом сам факт превышения торговой сетью 25%-ной доли рынка по итогам предыдущего года не является нарушением антимонопольного законодательства и не влечет обязанности принимать меры по снижению доли, в том числе, например, путем закрытия приобретенных или арендованных до повышения порога магазинов, отметила ФАС.

Запрет применяется с момента публикации официальной статистики, пояснила антимонопольная служба. Таким образом, ФАС согласилась с позицией ВС РФ.

В январе ВС РФ решил спор между "дочкой" X5 Retail Group (ООО "Агроторг") с управлением ФАС по Московской области в пользу ритейлера. УФАС требовало признать ничтожным договор аренды торговых помещений, который был заключен до появления статистики, показавшей, что доля компании на локальном рынке за прошлый год превысила 25%.

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом" отмечали, что это первый подобный спор, дошедший до ВС РФ, и решение его коллегии имеет все шансы стать прецедентным. Ранее ФАС в спорах с ритейлерами придерживалась позиции, что запрет действует и на сделки, совершенные с начала текущего года до раскрытия статданных.

Разъяснения ФАС были подготовлены по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Козака, курирующего в правительстве вопросы розничной торговли.


Статьи, публикации, интервью...