Биржевые новости

29 марта 2019 г.  15:53

Медведев: Россия не пойдет по китайской модели регулирования интернета

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в связи с законопроектом о защите Рунета от внешних угроз, что Россия не пойдет по китайской модели регулирования своего сегмента Всемирной сети.

"Конечно, у нас не будет такого регулирования, как в Китае. Я даже скажу больше: и в Китае это регулирование зачастую не приносит тех, может быть, результатов, на которые это регулирование изначально было ориентировано", - сказал Д.Медведев в пятницу в ходе общения с пользователями "ВКонтакте" в прямом эфире.

"Тем более, мы не стремимся к такому регулированию - никакого "файервола" здесь не возникает",- добавил премьер.

Он также отметил, что на реализацию законопроекта об устойчивости Рунета не потребует фантастических расходов.

"Это определенные деньги, сомнения нет. Но это не фантастические средства, которые иногда рисуют - сотни миллиардов рублей. Этого точно нет", - сказал Д.Медведев.

Касаясь определенных высказываний о том, что на реализацию данного законопроекта потребуется от 20 млрд рублей и более, глава правительства сказал: "Я не готов комментировать цифры, потому что господа профессионалы, по всей вероятности, не погружены в эти технологии".

"Вот когда мне министерство цифрового развития вместе с министерством финансов доложат, сколько им денег нужно, я тогда скажу, что нужно столько-то", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...