Биржевые новости

29 марта 2019 г.  16:28

В ЕАЭС вступило в силу соглашение о маркировке товаров средствами идентификации

В ЕАЭС с 29 марта вступило в силу соглашение о маркировке товаров средствами идентификации, сообщается в пресс-релизе ЕЭК. Соглашение было подписано главами правительств стран Союза в Алма-Ате 2 февраля 2018 года.

"Документ носит рамочный характер, что позволяет принимать гибкие решения по использованию маркировки в отношении не узкого перечня товаров, а расширенного спектра продукции", - пояснила член коллегии (министр) ЕЭК по торговле Вероника Никишина, процитированная в пресс-релизе. Основная задача соглашения - унификация процессов маркировки товаров машиночитаемыми и взаимочитаемыми знаками на всей территории ЕАЭС.

"Теперь, прежде чем ввести маркировку на своей территории, государство должно внести предложение в отношении того или иного товара на рассмотрение всех стран Союза. В течение трех месяцев комиссия рассматривает предложение и принимает решение. ЕЭК также определяет все технические и процедурные этапы введения маркировки нового товара, - говорится в пресс-релизе. - Если решение не принимается консенсусом, то две и более страны могут ввести маркировку на своих территориях в соответствии со своим национальным законодательством, но используя общие принципы, заложенные в соглашении. Остальные страны могут присоединиться к ним по мере готовности". При этом информационное взаимодействие стран друг с другом возможно через интеграционную информационную систему ЕЭК.

"Цифровая маркировка, по сути, позволяет прослеживать маркированный товар на всем его жизненном цикле. Такой механизм дает определенные преимущества бизнесу. В частности, помимо оптимизации документооборота, ускорения и упрощения процессов взаимодействия бизнеса и государства, он позволяет повысить конкурентоспособность добросовестных предпринимателей и снизить риски заключения сделок с недобросовестными субъектами рынка", - констатировала В.Никишина.


Статьи, публикации, интервью...