Биржевые новости

30 марта 2019 г.  09:45

Лондон не исключает возможность еще одного незначительного продления сроков выхода из ЕС

В британском руководстве рассматривают проведение досрочных выборов в качестве одного из возможных вариантов выхода из связанного с Brexit политического кризиса, сообщает в пятницу агентство Bloomberg. По его данным, этот вопрос обсуждался на брифинге с участием помощников премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. "Очевидно, что возможность проведение всеобщих выборов не исключается", - пишет один из корреспондентов агентства в Twitter.

Относительно вариантов дальнейшего развития событий вокруг Brexit неназванный источник в правительстве Великобритании сообщил Bloomberg, что, возможно, Лондон попросит Брюссель об еще одном незначительном продлении сроков выхода страны из ЕС. По его словам, это позволит Великобритании провести сделку через парламент и не участвовать в выборах в Европарламент.

В пятницу члены британской палаты общин проголосовали против соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Соглашение, достигнутое Т.Мэй с Брюсселем, отвергли 344 депутатов. В поддержку документа проголосовали 286 членов палаты общин. В случае, если Лондон и ЕС не договорятся о пути выхода из этой ситуации, крайним сроком для выхода Великобритании из ЕС будет 12 апреля 2019 года, причем - без двустороннего соглашения, регламентирующего будущие отношения между сторонами.

Между тем, тысячи британцев, выступающих в поддержку выхода Великобритании из ЕС, собрались возле здания парламента страны 29 марта, в день, когда Великобритания должна была покинуть ЕС согласно Лиссабонскому договору, сообщил в пятницу телеканал BBC. Наплыв протестующих привел к затруднениям в движении транспорта близ здания парламента, отмечает BBC. Акция началась еще до того, как в палате общин прошло голосование по соглашению о выходе из ЕС. На ней присутствуют, в частности, участники "марша за выход", которые пешком дошли из города Сандерленд в Лондон, потратив на это две недели. Также возле парламента протестуют и участники организованной Партией независимости Соединенного Королевства акции "Добьемся Brexit". Официальных данных о количестве участников протестов пока нет.


Статьи, публикации, интервью...