Биржевые новости

31 марта 2019 г.  13:08

Крупные банки снижают доходность валютных депозитов

Крупные розничные банки один за другим снижают доходность валютных депозитов, следуя новой рыночной тенденции. Еще в начале этого года одни из самых высоких процентов по вкладам в долларах и евро предлагали госбанки. Но в марте ситуация изменилась, пишут "Ведомости"..

Только в минувшую пятницу сразу два банка с госучастием снизили проценты валютных депозитов. А всего за последние десять дней марта доходность долларовых депозитов понизили шесть банков из топ-30 по величине портфеля вкладов населения. Действующие ставки валютных вкладов в крупных банках приведены в таблицах ниже.

Банкиры признают, что снижение валютных ставок становится тенденцией. Это отметила старший вице-президент ВТБ Юлия Деменюк, объясняя действия банка. "Многие крупные банки уже приняли это решение, и ВТБ не стал исключением", - добавила она. По словам вице-президента, руководителя розничного блока "СМП банка" Романа Цивинюка, банк снизил ставки вкладов в валюте вслед за изменениями ставок конкурентов, также следуя рыночной тенденции.

"Доходность долларовых активов снижается на глобальном уровне в связи с замедлением темпов роста мировой экономики и изменением монетарной политики ФРС США (ФРС на последних заседаниях не стала повышать учетную ставку, хотя ранее это планировалось). Это влияет на ценовую политику крупных российских банков. Кроме того, на межбанковском рынке вырос объем предложения валюты, что в большой степени связано с налоговым периодом и продажей валюты компаниями-экспортерами", - объясняет Р.Цивинюк.

Текущий уровень ставок достаточен для выполнения планов по привлечению валютных пассивов в банк, передала слова начальника управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка "Открытие" Александра Бородкина пресс-служба банка.

Во второй половине прошлого года многие крупные банки серьезно увеличили ставки долларовых вкладов, борясь с оттоком средств населения со счетов после введения очередной порции санкций США в отношении России. К концу года ситуация с вкладами нормализовалась, теперь банки накопили достаточный запас валютной ликвидности. У банков отпала необходимость переплачивать вкладчикам в попытке их удержать, объяснял ранее рост валютных ставок гендиректор агентства "Бизнесдром" Павел Самиев.


Статьи, публикации, интервью...