Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  15:00

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Райффайзенбанку" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Райффайзенбанку на уровне ruAAA. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем достаточности капитала и эффективности деятельности, адекватными оценками качества активов и ликвидной позиции, а также высоким уровнем корпоративного управления. Банк обладает системной значимостью для российской банковской системы, а также высокой значимостью для материнской банковской группы, что обеспечивает высокую вероятность предоставления экстраординарной поддержки со стороны материнского банка, отмечается в сообщении агентства.

Сильная оценка рыночных позиций отражает устойчивые конкурентные позиции банка по ключевым направлениям деятельности и широкую клиентскую базу в сегментах кредитования и расчетного обслуживания, которая на конец 2018 года включала в себя более 1,8 млн физлиц и 130 тыс. юрлиц.

Эксперты агентства также отмечают, что банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности капитала, который позволяет выдерживать полное обесценение около 8% базы подверженных кредитному и рыночному риску активов и внебалансовых обязательств без нарушения нормативов. Кроме того, банк демонстрирует высокую способность генерации капитала и операционную эффективность деятельности.

Адекватное качество активов. 57% активов банка приходится кредитный портфель, около 60% которого составляют кредиты юрлицам и индивидуальным предпринимателям, а 40% представлена кредитами физлицам. Ссудная задолженность банка характеризуется низким уровнем проблемных активов. Банк имеет невысокие показатели залоговой обеспеченности ссуд (уровень имущественного покрытия совокупного портфеля без учёта МБК составил 33%, что обусловлено наличием бланковых кредитов), при этом совокупное покрытие с гарантиями и поручительствами составило 250% на 01.01.19. Средства на корреспондентских счетах и в МБК, на которые приходится около 20% активов, размещены в банках с высоким уровнем надежности. Положительное влияние на риск-профиль банка оказывает высокое качество портфеля ценных бумаг (на 01.01.19 около 78% сформировано вложениями в ОФЗ и КОБР, остальная часть портфеля преимущественно представлена бумагами эмитентов с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале "Эксперт РА").

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

АО "Райффайзенбанк" (г.Москва, рег. номер 3292) - системно значимый универсальный банк, специализирующийся на кредитовании крупного бизнеса, а также ипотечном и потребительском кредитовании. 100% акций банка принадлежит Raiffaisenbank International AG (Австрия).


Статьи, публикации, интервью...