Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  15:39

Число официальных безработных в России за неделю выросло на 0,7%

Численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась за неделю с 20 по 27 марта на 0,7% до 820 тыс. человек, говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, поступившем в "Интерфакс". Увеличение в Минтруде снова связывают с "сезонным фактором" и повышением пособий по безработице.

Снижение численности безработных отмечено в 19 регионах, в 60 субъектах отмечен рост, в том числе в Чечне, Северной Осетии, Хакасии, Косостромской, Ленинградской, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областях, Еврейской автономной области, в Севастополе. Не изменился показатель в шести регионах.

По состоянию на 27 марта 24,3 тыс. находились в простое по инициативе администрации предприятий, 98,8 тыс. работали неполное рабочее время, 1,44 тыс. отправлены в отпуска по соглашению сторон.

На 1 марта уровень регистрируемой безработицы в РФ составил 1% от численности экономически активного населения, уточнили в Минтруде. На 27 марта число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.

Рост официальной безработицы отмечается последний месяц.

Так, за неделю с 13 по 20 марта, по данным пресс-службы Минтруда, этот показатель вырос на 0,4%, с 6 по 13 марта - на 1,1%, с 27 февраля по 6 марта - на 0,6%, с 20 по 27 февраля - на 1,9%. Повышение в ведомстве в каждом случае связывали с сезонным фактором и ростом пособия по безработице.

С 1 января максимальный размер пособия по безработице вырос с 4,9 тыс. рублей до 8 тыс. рублей, минимальный - с 850 рублей до 1,5 тыс. рублей. С ростом пособия могло увеличиться число желающих официально зарегистрироваться в качестве безработных в органах службы занятости.


Статьи, публикации, интервью...