Биржевые новости

1 апреля 2019 г.  16:20

Бюджетный прогноз до 2036 г. учитывает санкции и торговые войны - Медведев

Правительство РФ утвердило бюджетный кодекс до 2036 года, в который заложены параметры макропрогноза на этот период, в нем учитывается влияние на российскую экономику санкций и торговых ограничений, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

"Самое главное - это не цифры, цель этой работы - оценить основные тенденции развития глобальной экономики, конечно, прежде всего, с упором на наших торговых партнёров. Ну и, конечно, оценить положение дел на мировых финансовых рынках, сырьевых рынках, возможные факторы, которые могут влиять на развитие ситуации, включая те же самые торговые войны, протекционизм, санкции, просчитать связанные с этим риски, причем в среднесрочной перспективе, и спрогнозировать ключевые показатели нашей экономики", - сказал Д.Медведев.

Глава кабмина отметил, что утвержденный им документ является одним из важнейших документов стратегического планирования.

"Также как и долгосрочный прогноз социально-экономического развития нашей страны, бюджетный прогноз разработан в двух вариантах - в базовом и консервативном", - напомнил он.

Как сообщалось, долгосрочный прогноз социально-экономического развития РФ до 2036 года был утвержден правительством РФ на очередном заседании в конце ноября.

Согласно прогнозу, рост ВВП РФ в базовом варианте прогноза в долгосрочной перспективе будет колебаться около 3% в год, что означает рост экономики в 1,7 раза к 2036 году относительно 2018 года.

В базовом варианте долгосрочного прогноза инвестиции к 2036 году вырастут в 2,2 раза к 2018 году, промпроизводство - в 1,7 раза, реальные доходы населения - в 1,5 раза, реальная заработная плата - в 1,6 раза, розничная торговля - также в 1,6 раза.

Минэкономразвития России заложило в базовый сценарий предпосылку о постепенном снижении цен на нефть марки Urals до уровня $52-53 за баррель в 2025-2030 гг. с последующим ростом в номинальном выражении темпом долларовой инфляции до $58 в 2036 году.

"В части внутренних условий социально-экономического развития в базовый сценарий заложены следующие предпосылки. На прогнозном горизонте продолжится реализация денежно-кредитной политики в рамках режима инфляционного таргетирования. Особое внимание Банк России продолжит уделять мониторингу рисков финансовой стабильности и ее поддержанию. Бюджетная политика продолжит проводиться в рамках бюджетных правил, направленных прежде всего на изоляцию ключевых внутренних экономических параметров от волатильной внешнеэкономической конъюнктуры и создание условий для устойчивого экономического роста. Тарифная политика будет проводиться в соответствии с долгосрочными принципами тарифного регулирования, приоритетом которых сохранится ограничение темпов роста цен на услуги естественных монополий уровнем инфляции", - описывают в министерстве базовый сценарий долгосрочного прогноза.

Средний темп роста экономики ожидается министерством в 2018-2024 годах на уровне 2,7% в год, в 2025-2030 годах - 3,2% в год, в 2031-2036 года х - 3,0% в год.

Минэкономразвития также подготовило и консервативный вариант долгосрочного прогноза, где цены на нефть к 2020 году опускаются до $43 за баррель и плавно повышаются до $52 к 2030 году. В этом сценарии темпы роста ВВП ниже на несколько десятых процентных пунктов в год, чем в базовом варианте.


Статьи, публикации, интервью...