Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  15:23

ЦБ следит за ситуацией, когда рестораны отказываются производить расчеты по банковским картам

Случаи отказа ресторанов производить расчеты по банковским картам пока не являются массовыми, ЦБ РФ следит за ситуацией, сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин в Совете Федерации.

"Нет, пока нет (эти случаи не являются массовыми). Здесь нужно действительно разобраться. Я когда услышал про дорогой эквайринг, у меня сразу мои наблюдения некоторым образом проявились", - сказал Д.Скобелкин, который в ЦБ в том числе отвечает за тему борьбы с отмыванием денег.

"Возможно, я не готов сейчас это утверждать, но есть предположение, что карты не принимают именно не по причине того, что дорогой эквайринг и так далее, а совсем по другой причине. Мы, конечно, следим за этой темой, но сейчас объемы пока (небольшие)", - добавил зампред ЦБ.

Банк России должен оценить масштаб этой деятельности. "Если это сделал один или два ресторана, то здесь вывод сложно сделать, если мы увидим, что идет уже какая-то направленная деятельность, то это другое дело", - сказал Д.Скобелкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...