Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  16:31

Медведев: правительство может простимулировать процесс вхождения госкомпаний в перспективные стартапы

Правительство может принять меры по стимулированию крупных компаний с госучастием к вхождению в капитал перспективных стартапов, соответствующий документ готовится, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В ходе встречи Д.Медведева с представителями малого и среднего бизнеса Пермского края первый заместитель гендиректора ООО "Инверсия-сенсор" рассказал, что не все стартапы получают поддержку крупных компаний и не всегда имеют возможность вступить с ними в партнерство. Он попросил правительство рекомендовать крупным компаниям активнее покупать доли в перспективных стартапах и посодействовать молодым проектам.

Премьер согласился, что правительство может простимулировать этот процесс.

"В настоящий момент даже готовится постановление по поводу вхождения в капитал со стороны институтов развития и компаний с государственным участием как мера поддержки подобного рода стартапов", - сказал Д.Медведев.

"Мы понимаем, что это действительно полезная тема могла бы быть. С другой стороны, насильно к счастью никого не загонишь, но создать какие-то меры, которые бы стимулировали крупные компании, в том числе к вхождению в капитал, (. . .) такой документ сейчас готовится", - отметил он.

Министр экономического развития Максим Орешкин рассказал, что в данном случае важно замотивировать госкомпании и создать для них дополнительный стимул.

Д.Медведев заметил, что нельзя в данной ситуации принуждать госкомпании, а мотивировать их нужно не директивами, а другими способами. "Проблема существует. Будем стараться их мотивировать и ориентировать на вхождение в капитал", - сказал он.

Надо предусмотреть меры льготного кредитования строительного бизнеса

Д.Медведев также сообщил, что правительство РФ планирует включить строительный бизнес в систему льготного кредитования. "Будем считать, что это случайность, хотя, случайно в жизни не так часто что-то происходит. Мы вчера рассматривали вопрос о стройке на совещании у меня. И действительно такая идея есть, поручение я такое дал вчера. Так что будем планировать включение строительного бизнеса в систему льготного кредитования", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...