Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ закрылся в зеленой зоне на фоне растущей нефти.

Во вторник в Азии позитивная динамика индексов ослабла (японский Nikkei 225 просел на 0,02%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,2%). Инвесторы продолжали оценивать лучшие, чем ожидалось, данные о деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая и итоги заседания Центробанка Австралии. Разнонаправленно открылась и Америка после существенного скачка по итогам предыдущей сессии. Тем временем фондовая Европа торговалась на позитиве.

Нефтяные цены ускорили подъем, достигнув максимального уровня с прошлого ноября на сигналах сокращения добычи в ОПЕК. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на опрос чиновников и аналитиков, а также анализ данных о танкерных перевозках нефти, добыча нефти в ОПЕК в марте сократилась на 295 тыс. баррелей в сутки, до 30,385 млн б/с.

Саудовская Аравия, крупнейший нефтепроизводитель в ОПЕК, снизила свою добычу до 9,82 млн б/с, минимума за четыре года. В Венесуэле, обладающей самыми большими в мире разведанными запасами нефти, добыча в прошлом месяце упала до порядка 600 тыс. б/с с 1 млн б/с в феврале из-за перебоев с поставками электроэнергии.

Также инвесторы ждут данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы министерством энергетики страны в среду. Аналитики в целом ожидают, что товарные запасы нефти в Штатах на минувшей неделе сократились на 900 тыс. б/с.

Индекс МосБиржи вырос на 0,26% - до 2527,77 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,16% и составил 1216,20 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Иркутскэнерго, Норильского никеля, Аэрофлота. Снизились, в частности, акции Сургутнефтегаза, Татнефти, Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...