Биржевые новости

2 апреля 2019 г.  18:41

Глава МАГАТЭ: Иран выполняет положения ядерного соглашения

Иран продолжает выполнять положения Совестного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил директор МАГАТЭ Юкия Амано. "У нас нет достоверных доказательств того, что Иран совершает действия, относящиеся к созданию ядерного оружия", - сказал Ю.Амано, выступая на заседании СБ ООН. "Иран выполняет свои обязательства (по ядерному соглашению)", - подчеркнул он.

По словам Ю.Амано, сотрудники МАГАТЭ посетили все места в Иране, которые могли бы относиться к производству ядерного оружия. "Специалисты организации имели доступ ко всем местам в Иране, которые они хотели посетить", - сказал директор МАГАТЭ.

СВПД был принят "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном в июле 2015 года при тогдашнем президенте США Бараке Обаме. План предусматривал отмену международных и односторонних санкций в отношении Ирана в обмен на его согласие ввести определенные ограничения на ядерную программу. Позднее из соглашения вышли США по инициативе президента Дональда Трампа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...