Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  12:47

В правительстве не считают повышение пенсионного возраста "экспериментом"

Курирующая социальный блок правительства РФ вице-премьер Татьяна Голикова не согласна с тем, что закон о повышении пенсионного возраста - это эксперимент.

"На самом деле это не эксперимент. Наверное, неправильно было бы такую терминологию употреблять. Все-таки принят закон, он подписан президентом, и сейчас мы все исполняем закон", - сказала Т.Голикова на "правительственном часе" в Госдуме в среду.

Так она ответила на вопрос депутата от "Справедливой России" Олега Шеина, который спросил, готово ли правительство вернуться "к вопросу о прекращении эксперимента и о прекращении повышения пенсионного возраста".

Ранее Голикова заявила, что смертность в России за 2018 год увеличилась в трети всех субъектов РФ.

"Чтобы обеспечить с 2019 года быстрый рост продолжительности жизни, нам необходимо опережающими темпами добиться снижения смертности. Однако должна сказать, что за 2018 год в 32 регионах страны смертность выросла", - сказала Т.Голикова. По ее словам, в регионах "есть ресурс для снижения смертности".

1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому возраст назначения страховой пенсии в России начал поэтапно повышаться, чтобы с нынешних 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин вырасти до 60 и 65 лет соответственно. Одновременно с повышением пенсионного возраста проводится индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам повышенными темпами: так, уже с 1 января средний размер пенсии вырос на 7% (в среднем около 1 тыс. рублей).


Статьи, публикации, интервью...