Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  14:06

ЦБ РФ дал время на решение проблем отдельным НПФ, плохо проходящим стресс-тесты

Стресс-тестирование отдельных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) показывает "не самые лучшие" результаты, но ЦБ дал им время на устранение проблем, сообщил журналистам в кулуарах Биржевого форума "Московской биржи" зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"У отдельных НПФ, которые занимаются обязательным пенсионным страхованием, мы видим, что стресс-тесты показывают не самые лучшие результаты. Но это нормальная надзорная работа, которая заключается в том, что по итогам этих стресс тестов мы выдвигаем определенные требования по реконфигурации инвестиционных портфеля данных фондов. Нам кажется, что сейчас все идёт в рабочем порядке", - сказал В.Чистюхин.

Он отметил, что Банк России даёт время на устранение проблем фондов в зависимости от реальной ситуации - сроки могут быть от полугода до двух лет.

Чаще всего проблемы с прохождением стресс-тестов НПФ связаны с решениями бывших бенефициаров о финансировании проектов в сфере недвижимости.

"В самом общем виде можно говорить о том, что часть тех проблем, которые мы выявили не вчера, а несколько раньше, - это проблемы "вольного" отношения к инвестированию, которые были свойственны старым бенефициарам фондов. Зачастую это проекты, которые связаны с девелопментом, строительными объектами. Конечно, тут легко с этими активами не развязаться. Но если мы видим, что бенефициары фонда готовы реагировать на наши требования, то мы готовы с этим фондом продолжать работать, если мы видим, что перспектив нет, то принимаем жесткие меры", - подчеркнул зампред Банка России.

Он также отметил, что пока нет результатов стресс-тестирования НПФ, занимающихся негосударственным пенсионным обеспечением. Оно началось в 2019 году.

"Мы провели пилотные стресс-тесты, пока окончательной картинки не существует. Думаю, что к середине года у нас появится внятная позиция", - сказал В.Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...