Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  13:32

Главой АРБ вновь избран Гарегин Тосунян

Гарегин Тосунян на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) вновь избран президентом ассоциации, говорится в материалах на сайте АРБ.

Согласно уставу АРБ, президент объединения избирается один раз в 5 лет.

Эту должность Г.Тосунян занимает с 2002 года, с момента создания АРБ в 1991 году он был в ассоциации вице-президентом, параллельно возглавлял Технобанк, работал в аппарате правительства и ряде других организаций.

В 2017 году из АРБ вышли крупнейшие банки, недовольные действиями ее президента Г.Тосуняна и содержанием доклада, подготовленного к ежегодному съезду АРБ. За день до съезда Альфа-банк заявил о категорическом несогласии с критикой в адрес ЦБ, содержащейся в докладе ассоциации, и приостановил свое членство в АРБ.

Вслед за Альфа-банком недовольство выразили и другие крупные кредитные организации: в течение года они покинули ряды АРБ и присоединились к конкурирующей ассоциации банков - "Россия" (сейчас - Ассоциация "Россия"), позиции которой усилил приход бывшего первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

Ассоциация "Россия" 23 марта 2018 года распространила предложение обсудить создание единой организации, которая бы представляла интересы банков. Г.Тосунян тогда сообщил, что рассмотрит предложение по слиянию банковских объединений. По его словам, у АРБ на тот момент не было инициатив по объединению.


Статьи, публикации, интервью...