Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  15:47

Mercedes может получить еще 100 га земли в Подмосковье для расширения производства

Правительство Московской области рассчитывает на то, что завод Mercedes-Benz в индустриальном парке "Есипово" Солнечногорского городского округа будет расширяться, заявил в среду губернатор региона Андрей Воробьев.

"Завод в две смены может производить 25-30 тыс. автомобилей, но может быть третья стена. И мы для Mercedes на всякий случай приготовили еще 100 га (...). Мы очень надеемся, что Mercedes будет пользоваться популярностью и расширять свое производство", - сказал А.Воробьев журналистам.

Губернатор выразил надежду, что эта территория может быть востребована, в том числе, и смежными с Mercedes производствам.

А.Воробьев напомнил, что в инфраструктуру индустриального парка "Есипово" площадью 300 га региональное правительство инвестировало около 5 млрд руб.

В среду в "Есипово" открыли завод Mercedes-Benz.

Немецкий автоконцерн Daimler в июне 2017 года начал строительство своего первого в России завода по производству легковых автомобилей Mercedes. Строительство началось в соответствии со специальным инвестконтрактом (СПИК), подписанным в феврале того же года. CПИК гарантирует неизменность налоговой нагрузки на весь период действия контракта, действует положение о "неухудшении условий", что обеспечивает стабильность ведения бизнеса.

Проектная мощность завода - 25 тыс. автомобилей в год. Число рабочих мест при полной загрузке предприятия превысит 1 тыс. человек, к концу марта число сотрудников составило уже более 500 человек. Около 30% персонала - жители близлежащих населенных пунктов.

В 2019 году новый завод должен начать локальное производство седана Е-класса, постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. В целом концерн инвестирует в производственную площадку около 16 млрд руб. (свыше 250 млн евро).


Статьи, публикации, интервью...