Биржевые новости

3 апреля 2019 г.  17:25

Коммунисты предлагают создать в РФ Федеральную систему снабжения нефтью и нефтепродуктами

Фракция КПРФ в Госдуме внесла на рассмотрение законопроект о государственном регулировании в нефтяной отрасли. Документ предлагает включить все нефтяные компании в единую Федеральную систему снабжения нефтью и нефтепродуктами, перевести 100% объема продаж нефтепродуктов на СПбМТСБ.

В России по аналогии с единой системой газоснабжения, предлагается создать Федеральную систему снабжения нефтью и нефтепродуктами. В нее должны войти все российские нефтяные компании, а также ПАО "Транснефть". Для организаций, входящих в систему, независимо от форм их собственности действуют единые правовые основы формирования рынка и ценовой политики, единые требования энергетической, промышленной и экологической безопасности.

Правительство РФ для обеспечения стратегической безопасности должно будет определить перечень участков недр федерального значения, которые без проведения аукционов предоставляются в пользование компании, свыше 50% акций которой принадлежат государству.

Правительству РФ по согласованию с ЦБ предлагается перевести 1 июля 2020 года 100% операций по реализации (сбыту) нефти и нефтепродуктов всеми организациями нефтяной отрасли через СПбМТСБ. Также, по мнению КПРФ, необходимо создать резервный фонд нефтепродуктов на основе инфраструктуры Росрезерва и "Транснефти" как важного элемента биржевой торговли. "Эта мера даст возможность заместить выпадающий объем в случае плановых или внеплановых ремонтов НПЗ, а при необходимости - сгладить волатильность рынка государственными интервенциями", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...