Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  08:28

Сделка по покупке "АЛРОСА" смоленского "Кристалла" может сдвинуться на 2-е полугодие - Иванов

Сделка по покупке АК "АЛРОСА" смоленского "Кристалла", скорее всего, сдвигается на 3-4-й кварталы, считает глава алмазодобытчика Сергей Иванов.

"Мы с вами уже в апреле, уже во 2-м квартале находимся, я думаю, что (сделка) это 3-4-й квартал, - заявил вчера С.Иванов журналистам в кулуарах бизнес-форума "Ангола - Россия". - Но я бы хотел подчеркнуть, что здесь не важно (не так важно для нас по крайней мере или для "Кристалла") сроки оценки, сделки, потому что у нас уже есть комитет по интеграции, мы уже обсуждаем ряд синергий и, собственно, смотрим те результаты, которые мы сможем достичь вместе - "Бриллианты АЛРОСА" и смоленский "Кристалл". Мы не теряем время, мы очень много уже работы проводим - как два независимых юрлица, но действия которых несут пользу и смоленскому "Кристаллу", и компании "АЛРОСА".

Рыночная стоимость смоленского "Кристалла" в 2018 году была оценена для сделки с "АЛРОСА" в 3,58 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в отрасли. Необходимые инвестиции со стороны покупателя на поддержание деятельности завода в течение 3-х лет - 1,39 млрд рублей. "АЛРОСА" настояла на актуализации оценки завода.

"Мы, как и говорили, оценку проводили свою, и обсуждали на набсовете. И проводило параллельно Росимущество. И действительно есть разница в подходах, в этом нет ничего страшного, - пояснил С.Иванов. - Мы оцениваем более консервативно, и мы очень хорошо понимаем сегодня экономику огранки, потому что у нас есть внутри группы собственная огранка. И мы видим, что в этом году тоже ожидать серьезного улучшения финансовых показателей вряд ли стоит, потому что рынок огранки находится не в своем лучшем состоянии. Все это было действительно обсуждено на разных совещаниях, и, насколько мы знаем, правительство РФ в лице разных министерств готово дополнительно рассмотреть корректировки к тем подходам, которые озвучивались. В случае если корректировки эти будут оперативно проведены, то мы дополнительно вынесем вопрос на наш наблюдательный совет и примем или не примем соответствующее решение".

По состоянию на начало марта финансово-экономическое положение "Кристалла" характеризуется как убыточное, внешняя задолженность перед банками была замещена задолженностью перед самой "АЛРОСА" на сумму около 5 млрд рублей, сообщали источники "Интерфакса".

"Кристалл" - крупнейший и единственный государственный представитель отечественной гранильной отрасли, на которую приходится всего около 10% сбыта алмазов "АЛРОСА". Отрасль испытывает проблемы с конкурентоспособностью из-за высокой себестоимости производства (по сравнению с лидирующей по объему выпуска бриллиантов Индией) и особенностей российского налогового режима. На фоне обострения финансово-экономического положения "Кристалла" в 2016-2017 годах по инициативе руководства смоленского производителя Минфин и правительство РФ приняли решение об интеграции "Кристалла" с "АЛРОСА".

Отчет об оценке "Кристалла" для будущей сделки с "АЛРОСА" поступил в Росимущество в конце декабря, к документу "есть ряд вопросов", сообщал в январе журналистам замглавы Минфина, председатель совета директоров смоленского предприятия Алексей Моисеев. Сделку на тот момент планировалось завершить в 1-м квартале 2019 года. "Если закроем во 2-м квартале, ничего страшного не произойдет. Лучше пройти все процедуры, выждать все сроки, ничего не гнать, чтобы потом не было вопросов. Нужно все сделать чисто, чтобы все стороны были в конечном итоге удовлетворены", - говорил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...