Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  12:10

Дату открытия офиса PDVSA в Москве могут объявить на следующей неделе

Точная дата открытия европейского офиса венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в Москве может быть объявлена уже на следующей неделе, заявил в четверг замглавы МИД Венесуэлы Иван Хиль.

"У меня ещё нет точных дат, но юридические, административные, логистические вопросы запущены. Думаю, что на следующей неделе мы уже сможем объявить, когда офис начнёт работать", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

И.Хиль подчеркнул, что данный вопрос находится на "очень продвинутой стадии".

В начале марта стало известно, что президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился перевести европейский офис PDVSA из Лиссабона в Москву.

Вице-президент Венесуэла Делси Родригес заявила, что перевод европейского офиса PDVSA в Москву планируется в соответствии с планами расширения технического сотрудничества в области нефтедобычи с "Роснефтью" и "Газпромом". "Сейчас самый подходящий момент, чтобы это сделать. Мы переформатируем наши отношения, и Европа не дает нам необходимых гарантий, потому что капиталистический мир нарушает свои собственные законы, они не способны гарантировать нам целостность наших активов", - пояснила она.

В январе Вашингтон ввел санкции против венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США, где реализуется основная часть экспортируемой компанией нефти. Собственность PDVSA в США, где компании принадлежит 3 крупных НПЗ, блокируется, а гражданам США запрещается проводить транзакции с компанией.

Санкции США затронут только американские НПЗ, поставки венесуэльской нефти другим покупателям, в число которых входят, в частности, Индия и Китай, санкции не затрагивают. Таким образом, американские ограничительные меры приведут к перенаправлению венесуэльской нефти на другие рынки, но не снизят общее предложение сырья на рынке, считают эксперты.

США в 2018 году ежедневно покупали в Венесуэле около 500 тыс. баррелей нефти, что соответствует почти половине общего объема ее добычи в стране.

Поступления от экспорта нефти обеспечивают 95% валютных доходов Венесуэлы, при этом производство нефти в стране снизилось за последние годы примерно в 2 раза.


Статьи, публикации, интервью...