Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  12:01

Сбербанк не будет сокращать число офисов в ближайшие 3 года

Сбербанк России пообещал ЦБ РФ не сокращать количество точек присутствия в ближайшие три года, сообщил старший вице-президент Сбербанка, глава блока "сеть продаж" Сергей Мальцев на встрече с сотрудниками Северо-Западного банка Сбербанка.

"Мы уже доводили это до всей сети, до всех территорий, мы защитили это перед наблюдательным советом, планы развития нашего бизнеса, в том числе на селе. И мы пообещали регулятору, что в ближайшие три года мы сеть не сокращаем", - сказал С.Мальцев.

Он сообщил, что в принципах работы отделений могут произойти изменения. В частности, банк будет возвращать сотрудников направления корпоративного бизнеса в те офисы, где ранее перестали предоставлять услуги юрлицам.

"Мы в этом году вернулись в 2053 ВСП (внутренние структурные подразделения), в следующем году мы вернемся еще в 450 ВСП. То есть дополнительные точки продаж появятся, в том числе в малых населенных пунктах", - сказал С.Мальцев.

Он напомнил, что Сбербанк сейчас реализует проект кэш-аут (cash out) - выдача наличных клиентам в торговых точках, в том числе в магазинах. По словам финансиста, постепенно к этой услуге добавят другие банковские операции, в том числе платежи и переводы.

"Как только у нас "взлетит" "кэш аут", тогда мы вернемся к разговору о возможной оптимизации сети. На сегодняшний момент у нас такой возможности нет, есть социальная функция", - сказал С.Мальцев.

Согласно материалам Сбербанка, на 1 марта 2019 года у кредитной организации было 14 тыс. 273 подразделения. Из них территориальных банков - 12, отделений - 77, офисов банковского обслуживания (ВСП) - 14 тыс. 170, а также 1 зарубежный филиал в Индии и два представительства за границей - в Китае и Германии.


Статьи, публикации, интервью...