Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  12:36

Счетная палата РФ впервые опубликовала годовой план проверок

Счетная палата (СП) РФ впервые обнародовала свой годовой перечень контрольных, экспертно-аналитических и иных мероприятий, в который входят проверки всех министерств, ведомств, а также крупных государственных корпораций. Всего в плане стоят 284 контрольных и 73 экспертно-аналитических мероприятия, итого - 357 проверок.

"В текущем году особое внимание будет уделено контролю за реализацией нацпроектов и достижением наццелей, обозначенных в майском указе президента", - говорится в сообщении контрольного ведомства. Кроме того, Счетная палата проанализирует меры по сокращению объемов незавершенного строительства во всех регионах страны. В сфере экологии будет проведена проверка обращения с отходами.

В частности, согласно опубликованному на сайте Счетной палаты перечню, сверстанному в форме таблицы, запланированы проверки "Роскосмоса", которые ранее анонсировали, как в этой госкорпорации, так и в СП.

Как сообщили "Интерфаксу" в Счетной палате, госкорпорация "Роскосмос" проверяется ежегодно, часть из запланированных на текущий год мероприятий уже идут, остальные будут проведены позже.

В перечне, помимо "Роскосмоса", указана проверка в Ракетно-космическом центре "Прогресс", "НПО им. Лавочкина", НПК "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" им. А.Г.Иосифьяна" на предмет использования средств бюджета, направленных в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года на осуществление научно-технической и инновационной деятельности в рамках госпрограммы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы".

Также будут проверены "ЦНИИ машиностроения", организация "Агат", исследовательский центр имени Келдыша, РКК "Энергия" им.Королева, АО "Корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем", Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", "НПО "Техномаш", ГК НПЦ им.Хруничева", АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева".

Кроме того, пройдет проверка использование средств бюджета в рамках исполнения госконтрактов РКК "Энергия", а также мониторинг реализации в 2018 - 2019 годах мер по сокращению дебиторской задолженности по средствам федерального бюджета, предоставленным "Роскосмосу", который затронет те же подведомственные предприятия, а также "Российскую корпорацию ракетно-космического приборостроения и информационных систем".

Анализ использования средств, выделенных из бюджета "Роскосмосу" и подведомственным предприятиям на содержание и развитие комплекса "Байконур", также запланирован на этот год.

Между тем, никакие конкретные даты в плане проверок не обозначены, так как, пояснили в СП, они могут быть существенно скорректированы, как в связи с другими мероприятиями аудиторов, так и в ходе самой проверки. Тем не менее, обещали в контрольном органе, большинство результатов мероприятий, за исключением тех, которые подпадают под гостайну, будут обнародованы.

Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что Счетная палата РФ может приступить к проверкам предприятий госкорпорации в первые месяцы 2019 года. "Скорее всего, проверки начнутся в конце января - начале февраля. Первым предприятием станет РКК "Энергия". Также будет проверен Центр Хруничева и все якорные предприятия отрасли. График по ходу выстроен", - сказали "Интерфаксу" 4 декабря в пресс-службе госкорпорации.

Между тем, на текущий год не запланированы проверки эффективности расходования бюджетных средств госкорпорациями, работающих в нефтегазовой сфере. В то же время будет дана оценка эффективности использования средств Фонда национального благосостояния на часть инфраструктурных проектов, реализуемых, в частности, "Росатомом", "Атомэнергопромом" и другими компаниями.

Также в плане прописаны мероприятия по мониторингу и оценке эффективности реализации всех нацпроектов, запущенных для реализации целей, обозначенных в "майском указе" президента целей развития.

В Счетной палате "Интерфаксу" сообщили, что часть проверок уже завершены, а результаты некоторых из них уже опубликованы. Ранее план проверок Счётной палаты был документом для служебного пользования и никогда не публиковался. Между тем, ранее А.Кудрин обещал, что СП РФ с его приходом поменяет подходы в работе в сторону открытости и транспарентности.


Статьи, публикации, интервью...